ДВОР СКИНИИ
«Скиния» — это был переносной храм, внешне напоминавший шатёр, или палатку, в котором обитал Господь.
Крышу этой конструкции составляли несколько покрывал, которые перекидывались через деревянные стены, составленные из покрытых золотом досок, и растягивались с помощью привязанных к кольям верёвок.
Т.е. это была лёгкая разборная конструкция храма, которую можно было перевозить на повозках запряжённых быками. А богослужебные предметы этого храма переносили на плечах несколько человек.
На её постройку было использовано:
- 850 кг. Золота
- 3 тонны серебра
- 2 тонны меди, (бронзы)
О чем молиться? Поблагодарить Бога, что мы вообще можем приближаться к этой скинии (мы спасены). Сказать, что Бог- единственный правитель, и без Его воли ничего не случается. Поблагодарить, что мы- дети Такого Бога.
ЖЕРТВЕННИК
Во дворе располагался жертвенник, на стены которого выплёскивали кровь животных, и на котором сжигали туши принесенных в жертву животных. Сразу же за жертвенником, с западной стороны начинался двор когенов («священников»). У этого жертвенника были выступы, подобные рогам животного. Он был покрыт медью, потому что на нём постоянно горел огонь. А угли с этого жертвенника брали для принесения воскурений на золотом жертвеннике.
На половине высоты жертвенника проходил выступ, служивший для того чтобы священники могли по нему ходить. Выступ был изготовлен из меди к которому прикреплялись кольца позволявшие продеть шесты с помощью которых жертвенник переносили.
Стены жертвенника были двойные, сделанные из досок. Пространство внутри возможно заполнялось землёй.
Размеры жертвенника: Площадь его основания составляла 5 х 5 локтей, выс. — 3 локтя (локоть «по прежней мере» = 52,5 см). До середины высоты он был обнесен сетчатой решеткой. Вероятно, на этой решетке крепилась выступ на который приносящие жертву могли ступить, поднявшись по наклонному пандусу (ступени были запрещены).
- Там никогда не было пусто, но всегда была жертва.
- Медная решётка была сделана также внутри жертвенника.
- Овцу привязывали к рогу жертвенника, зарезали и потом кропили людей кровью и сжигали.
О чем молиться? Пройти весь крестный путь. Поблагодарить за 3 часа молитвы в Гефсимании, что там Он произносил мое имя. Поблагодарить, что Иисус 6 часов висел на кресте в полном сознании. Помнить, что человек в ВЗ когда приносил жертву, видел, как умирает эта жертва, и это зрелище должно было отвращать его от дальнейшего греха. Когда мы пред своими глазами видим страдания Христа, это помогает бодрствовать. Отдельно поблагодарить за вознесение, что Он является ходатаем за меня пред Отцом небесным.
УМЫВАЛЬНИК
сосуд для омовения рук и ног священников совершаемого ежедневно перед началом служения священников. Как выглядел этот У., неизвестно. Евр. слово кийор обозначает некий круглый предмет
О чем молиться? Исповедание перед Богом своих грехов
МЕНОРА
Был изготовлен из цельного куска золота весом 32 килограмма (один талант) и стоял с южной стороны на расстоянии 1.8 метров от стены. Светильник имел ветви, которые поднимались до одной и той же высоты и находились на одном уровне с центральным стержнем. Чашечки были изготовлены так, что они напоминали раскрывшийся цветок. Каждая ветвь разделялась на три части, которые отделялись друг от друга чашечкой.
О чем молиться? Благодарность Богу за крещение Духом (или молитва о крещении). Молитва Духом. В это время стараться умом не уходить от Голгофы.
Стол для хлебов предложения
На нём лежало двенадцать хлебов, приготовляемых из тщательно очищенной пшеничной муки, которые сменялись каждую субботу и съедались священниками. Раввины рассказывают о постоянном чуде с хлебами, — они не только не портились за неделю, но и оставались тёплыми и свежими, как будто их только что выпекли.
О чем молиться? Благодарность Богу за Библию. Просим Бога открыть нам Слово. Когда мы читаем библию, она становится для нас Хлебом, она питает нашего духовного человека. Это- маца, это не торт! НО именно этот хлеб дает нам жизнь. Если не будет Слово нам открываться, не будет стимула его читать.
Жертвенник курения
сожигали травы и елей. На двух угла противоположных сторон располагались кольца для переноски жертвенника. Однажды в год на роги этого жертвенника наносилась кровь грехочистительной жертвы приносимой от имени всего народа.
О чем молиться? Благодарность Богу за то, что Он дал для нас (семья, оценки, погода и тп)
Ковчег завета
- Имел размеры 150х90Х90 см. (локоть – до кончика среднего пальца = 60 см).
- Кольца с боку.
- Акация, род дерева, которое, говорят, не гниёт и не тонет.
- Весь он обложен был золотом
- Крышка, — кованное золото, которую закрывали два херувима закрывали (сверху не видели).
Крышка, толщиной в ладонь, была отлита из золота и представляла единое с ковчегом. Крышка –евр. «капорет», корень от которого означает «очищать».
Над крышкой ковчега завета находились ангелы-херувимы, выкованные из единого куска золота (возможно херувимы имели лица детей). Голос Бога звучал из пространства между крыльями херувимов, и когда Бог говорил, то крылья ангелов дрожали.
В ковчеге находилось:
- Сосуд в 1 гомер – (1.800 литра) с манной
- Скрижали Моисея с 10 заповедью
- Жезл Аарона расцветший.
Носить ковчег могли только священники.
О чем молиться? Личные просьбы Богу.

